В деревне Грабовка многодетную семью Партий знают все. В первую очередь потому, что глава семьи — настоятель местного Вознесенского храма Виталий Партий. Поэтому к его супруге Людмиле все уважительно обращаются: «Матушка!», проявляя тем самым уважение и как к супруге священника, и как к матери четырех детей. «Сережа, Аня, Ваня и Кирилл для нас — благословение Божие», — говорят супруги.
— Когда в семье много детей, то нельзя передать словами, насколько больше позитива появляется в жизни человека, — говорит матушка Людмила. — Никакая карьера не заменит счастья материнства и радости наблюдать за взрослением и становлением малышей. Мы с супругом не думали, что у нас будет много детей, так как выросли в обычных семьях. Но Господь так управил, что сейчас у нас три сына и дочь. И мы этому очень рады, ведь они — самое дорогое, что у нас есть.
Будущие супруги познакомились, когда учились в духовном училище, — оба пели в хоре. Но до того, как поступить в это учебное заведение, каждый из них уже получил профессию. Людмила закончила музыкальное училище по классу скрипки, хорошо играет и на фортепиано, имеет отличные вокальные данные. До окончания курса девушка строила планы о поступлении в консерваторию, но в один миг все изменилось.
— Когда мы с мамой пришли к вере, я поняла, что надо в первую очередь привести в порядок внутренний мир, и больше внимания уделить духовному становлению и развитию, — говорит матушка Людмила. — С этой точки зрения мне показалось наиболее разумным продолжить образование, но получить не светское, а религиозное — и поступила в духовное училище.
Здесь девушка-музыкант готовилась стать регентом хора, а также имела право преподавать в воскресной школе. Все это как нельзя лучше соответствовало ее новому настрою и мировоззрению.
Будущий иерей Виталий, хотя и имеет способности к физике и математике, решил освоить практичную специальность. Поэтому сейчас настоятель храма — дипломированный столяр, и в свободное время с удовольствием берет в руки инструменты и мастерит. Молодой человек на какое-то время «примерил» и роль педагога. Однако чуть позже он избрал другой путь — духовный.
Так и пересеклись пути молодых людей: духовная стезя привела их друг к другу. Появилась новая семья. Супруги мечтали служить Православной церкви по мере сил и полученных знаний, поэтому и старались чаще встречаться с опытными пастырями. Один из священников посоветовал молодой паре приехать в Беларусь (оба родом с Украины) и поговорить с архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом. Что они и сделали.
Именно владыка Аристарх посоветовал молодой супружеской паре приехать в Грабовку: главе семьи — как настоятелю храма Вознесения Господня, а матушке — в качестве регента хора и преподавателя воскресной школы. Было это 7 лет назад. А вскоре Господь благословил супругов первенцем. Сережу в семье ласково называют «моторчиком».
— Когда на свет появилась сестренка, ему пришлось пережить «болезнь ревности», но сейчас Сергей уже понимает, что он — старший и ему нравится чувствовать себя ответственным за младших сестренку и братиков, — рассказывает матушка. — Аня — полная его противоположность. Если Сережа — вдумчивый и рассудительный, то она — фантазерка, сочинительница. Какие только сказки и сюжеты она не придумывает! Может часами рассказывать свои истории, главное — были бы слушатели, — улыбается матушка Людмила.
Четырехлетняя Аня, глядя на маму, старается повторить ее стиль поведения — опекает Ваню, которому только два годика, и помогает ухаживать за 7-месячным Кириллом. Напоминает родителям, что пора покормить малышей, водит Ваню за собой за ручку, и вообще представляет себя в роли мамы.
— Женщины могут быть счастливы только в семье, даже если женщина и преуспела в карьерном росте,— убеждена матушка Людмила. — А вера православная и Церковь всегда стояли на позициях нерушимости семейных нравственных ценностей и модели поведения, когда глава семьи — действительно глава, а женщина — хранительница домашнего уюта. Только женщине под силу объединить всех членов семьи. Именно женщине, как жене и матери, Господь дал многое.
Матушку Людмилу любят ее юные односельчане, ведь с ними она проводила немало времени. Преподавая в воскресной школе, она рассказывала им о Законе Божием, Библии и основах веры православной. Главным было дать воспитанникам понятие о нравственных ценностях христианства, о Православной церкви, и детям должно быть интересно посещать занятия. С младшими матушка часто проводила игры, с ребятами постарше готовили небольшие театральные постановки, а со старшими говорили на серьезные темы, которые интересуют молодых людей. В первую очередь, об укреплении семейных отношений. Будущие мамы и папы должны понимать, что дети — это благословение Божие. Особенно для женщины.
— И не надо бояться перспективы стать многодетной семьей: все трудности меркнут перед тем морем любви и счастья, которое дарят дети, — говорит матушка.
В стенах храма (а это здание бывшей школы) проходили занятия кулинарного кружка, репетиции воскресного хора, работала столярная мастерская. Занятия скоро возобновятся. Уже есть много планов и задумок. Матушка Людмила ждет новых встреч с юными односельчанами, которых полюбила всем сердцем.
— Как мама, постараюсь, чтобы дети — и родные, и воспитанники воскресной школы, — выросли верующими людьми, были дружными и готовыми прийти на помощь другим, — говорит матушка Людмила. — Главное — чтобы получили «прививку» от равнодушия: преисполненная любви и доброты душа гораздо важнее, чем полная знаний голова при зачерствевшем сердце.
…Наш разговор с матушкой Людмилой проходил в преддверии праздников, поэтому моя собеседница решила воспользоваться возможностью, чтобы поздравить всех женщин, мам и бабушек и пожелать им счастья в супружестве и детях, здравия телесного и душевного, мира и благополучия в семьях.
Автор - Ирина ГРОМЫКО
Фото - Романа КАРПЕНКО
НОВОСТИ БЕЛТА
ПОИСК НОВОСТЕЙ ПО ДАТЕ
« Январь 2021 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Select language for the SozhNews: